Как долго принтер может стоять без печати

Покупая принтер, мы предполагаем с ним работать. Но не редко случается что проработав с ним неделю-месяц, он около года стоит без надобности. Окупаются ли затраты на покупку, решает каждый для себя сам. Мы же Вам расскажем о возможных поломках при длительном отсутствии эксплуатации принтера.

Можно ли оставлять принтер без печати?
Безусловно, если это лазерный принтер, оставаясь без печати, он ничуть не теряет свои качества. И после длительного перерыва, вы можете опять вернуться к работе в привычном для Вас режиме. Но часто при не правильной эксплуатации выходят из строя механизмы
 В случае струйного принтера не все так просто, как с лазерным. Если Ваш аппарат долго находится без печати, засыхает печатающая головка. Ее функция схожа с шариковой ручкой. Картридж подает краски печатающей головке, она в свою очередь переносит их на бумагу. При неиспользовании аппарата по назначению, жидкость из красок испаряется, остается только пигмент, который без жидкости, слипается и забивает сопла в печатающей головке, через которую собственно и проходит краска. Исправить такой ход событий достаточно тяжело. Если печатающая головка засохла, ее необходимо ставить в специальный раствор. Это трудоемкий процесс, и по времени он занимает от 2-х недель до полугода. И даже в таких случаях нет гарантии, что печатающая головка придет в прежнее рабочее состояние. В иных случаях нужна только замена печатающей головки, что по стоимости обойдется не дешево, так как это самый главный элемент принтера. Примерная стоимость печатающей головки - 50 — 80 % от стоимости принтера.

Как часто необходимо пускать аппарат в работу?
Дабы не допустить засыхания печатающей головки, а вместе с тем сэкономить время и деньги, принтер необходимо время от времени запускать в работу. Разрешенное время без печати для струйных принтеров — до 1 недели.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Причины быстрой разрядки батареи

Предлагаем наши услуги

Принтер выбывал ошибку В 300